重磅!千亿国际app下载电动自行车要登记上牌了!最新最全指引来了

@千亿国际app下载电动自行车车主

注意!注意!

《千亿国际app下载市电动自行车登记规定(试行)》

于今天(7月30日)起正式实施!

今天上午

千亿国际app下载市公安局召开媒体见面会

通报本规定出台背景、制定经过

解读其中重点章节

并回答市人大代表、政协委员、

社区居民和媒体记者相关提问

据《千亿国际app下载市电动自行车登记规定(试行)》

(以下简称《登记规定》),

电动自行车实行实名登记制,

经公安机关交通管理部门登记,

取得行驶证并悬挂号牌后,

方可上道路行驶。

那么问题来了!

哪些电动自行车驾驶人符合资格?

家有违标电动自行车怎么办?

在哪里可以上牌?

需要多少费用、提供什么资料?

别急,小编马上为您解答

▼▼▼

符合国家标准的电动自行车

      《登记规定》所称的电动自行车,是指符合强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761—2018)(以下简称“新标准”),以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或/和电驱动的两轮自行车。

不符合注册登记资格的电动自行车

      电动自行车有下列情形之一的,不予办理注册登记:

      (一)电动自行车不符合国家标准、未取得产品认证证书(CCC认证)的;

      (二)电动自行车所有人提供的证明、凭证无效的;

      (三)电动自行车来历凭证记载的所有人与申请人身份证明不符的;

      (四)车辆来历证明、产品合格证与申请登记车辆信息不符的;

      (五)电动自行车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;

      (六)非法改装、拼装、组装的;

      (七)其他不符合法律、法规规定的情形。

      Q&A

      问:之前购买的违标电动自行车是否可以上牌?

      答:根据公安部《关于加强电动自行车安全管理工作的通知》(公交管[2019]184号)有关规定“对在用不符合新旧标准的电动自行车设置过渡期,原则上不超过3年,发放临时号牌”;省公安厅交通管理局《转发公安部交通管理局关于加强电动自行车安全管理工作的通知》[广公(交)字[2019]80号]有关规定“报经当地政府同意的前提下,各地可以设置不超过3年的违标电动自行车管理过渡期,并向社会公告。在过渡期内,为违标电动自行车发放载明有效期限的临时号牌……”。国家市场监督管理总局、中国国家标准化管理委员会于2018年5月15日发布了《中华人民共和国国家标准电动自行车安全技术规范GB17761—2018》,并于2019年4月15日实施。

      根据上级公安机关的要求,结合我市实际情况,保障广大群众的合法权益,我市对违标电动自行车设置了3年的过渡期管理,即从新标准实施之日(2019年4月15日)起,至2022年4月15日止。

正式号牌、临时号牌及行驶证

      对于符合《电动自行车安全技术规范》国家强制标准的电动自行车发放的号牌:

      对于不符合《电动自行车安全技术规范》国家强制标准的电动自行车发放的临时号牌:

      广东省电动自行车行驶证:

本市居民:“一人一车”登记制度

      确定了采用“一人(证)一车”的注册登记原则,在本市生活、工作、学习的年满16周岁的居民可以申请电动自行车注册登记。每人名下允许登记1辆。

本市企业:特定行业可申请

      邮政、快递、外卖、商品配送、公共设施抢修以及其他与民生密切相关的企业法人因业务需要,可以申请电动自行车注册登记,登记数量应与业务需要相适应。

登记上牌时间

      ① 以前购买的:《登记规定》实施前购买的电动自行车所有人应当在本规定实施之日起6个月内申请注册登记或临时登记。

      ② 新购置:电动自行车所有人应当自购买电动自行车之日起30日内向住所地县(市、区)公安机关交通管理部门申请注册登记,领取电动自行车号牌和行驶证。

《登记规定》有效期

      按照千亿国际app下载市人民政府《千亿国际app下载市行政机关规范性文件管理规定》(肇府规[2018]14号)第三十一条第二款“暂行、试行的规范性文件应当规定有效期,有效期至施行之日起不超过3年;……”的规定,《登记规定》自实施之日起,有效期3年。

▲《登记规定》全文可扫描二维码查看

准备登记上牌的小伙伴们,

必须要留意好上牌所需资料、具体流程

和登记网点情况哦!

注册登记资料

      交验车辆,并提供以下证明、凭证:

      1、电动自行车所有人身份证明;

      2、电动自行车购车发票或者其他合法来历凭证材料;

      3、电动自行车产品合格证明;

      4、电动自行车CCC认证证书(或通过网上信息核实验证)。

电动车车主们注意啦,

到现场注册登记的时候,

除了车辆和上述资料外,

还需要车主本人

带上手机(扫码、登记资料用)~

      Q&A

      问:我的购车发票和合格证都遗失了,也没有办法补办,怎么登记上牌呢?

      答:您需要现场填写一份声明书,填写后您的车辆将按照违标电动自行车过渡期管理进行临时登记。

注册登记流程

      1、凭资料、车辆申请;

      2、查验车辆、制作查验表;

      3、填表、通过二维码录入车辆信息;

      4、制作行驶证、号牌;

      5、寄递牌证并上门安装。

鉴于千赢国际手机版管控期间,

我市电动自行车上牌登记服务

将全面采用微信公众号预约受理,

市民可以通过关注“千亿国际app下载邮政”微信公众号

在菜单栏进行预约申请,

根据预约的时间到约定的邮政网点申请办理

(注意:一定要预约成功才可以去办理!)

注册登记收费标准

      ① 电动自行车牌证费:整套30元(包括号牌、行驶证、固封装置)。

      ② 号牌+行驶证邮寄费:25元/套

      ③ 保险费:100元/年(用户自愿选择是否投保)

千亿国际app下载市电动自行车入户网点

① 合标车登记网点(11个)

      备注:

      1.合标电动自行车入户网点也受理违标电动自行车登记上牌。

      2.全市设立109个邮政网点办理违标电动自行车登记上牌。

② 违标车登记网点(109个)

据入户网点相关工作人员透露,

号牌+行驶证的制作和邮寄时间

大概需要5到7个工作日,

由邮政工作人员上门投递并免费安装号牌~

快转发给身边的电动自行车车主,

告诉他们这个重要消息,

一起来登记上牌吧!

资料来源:千亿国际app下载交警发布

记者/编辑:莫凤明